Лента новостей

26.03.2012 15:21


Сколько стоит полет на Марс?

Сколько стоит полет на Марс?

Необычный туристический сервис предлагает американская компания «SpaceX». С помощью NASA и ряда коммерческих организаций планируется отравлять людей на Марс.

По замыслу соучредителя «SpaceX» Элона Маска, груз и людей в космос будут отправлять с помощью ракеты-носителя «Falcon 9» и корабля «Dragon» (оба летательных аппарата являются детищами этой американской компании).

В этом или в начале следующего года будет организован первый тестовый полет этих аппаратов на орбиту, при этом лететь они будут без людей.

Полмиллиона долларов, запрашиваемые за полет, по словам представителей «SpaceX», пойдут на финансирование хорошо продуманной системы космических полетов. Тем не менее, даже если у вас есть лишние 500 тысяч долларов на путешествие на Марс, с этим придется подождать: полет станет возможным не раньше, чем через 10-15 лет.

А вот у британского бизнесмена Ричарда Брэнсона дела идут куда быстрее – правда, он и отправляет туристов только на орбиту, а не в межпланетное путешествие. Как уже писал «Бизнес-Стиль», осенью 2011 года он открыл первый в мире коммерческий космопорт «Америка», который был построен в пустыне штата Нью-Мексико.

Предприниматель предполагает, что первый полет к звездам будет совершен в конце этого года. Цена вопроса – 200 тысяч долларов, передает «РБК».

Последние материалы этого заголовка